This blog has moved to a new address stayinspring.com!

Monday 28 April 2014

Writing activity with kids: tiny books!

Занятие с детьми: мини-книжки!


Dear english readers: please scroll down.

Пару дней назад моё внимание привлекла статья в одном зарубежной блоге о том, как можно интересно использовать наклейки в детских играх. Один из пунктов, который меня особенно зацепил, ссылается на чудесную идею из блога Nurture Store -- написание и иллюстрация собственной мини-книжки. Мне показалось, что у нас это может сработать.

Наклейки у нас дома всегда были в почете, поэтому есть определённый запас. Это позволило опробовать идею тут же, не откладывая на завтра.

Результат вполне оправдал ожидания. Дети с большим энтузиазмом приняли предложение. Возможность использовать наклейки, которые обычно хранятся в моём столе и выдаются только по разрешению, как и предполагалось, заметно увеличила привлекательность занятия.

У Насти получилась книга о цветочных феечках, где она сама написала текст и оформила его иллюстрациями. У Веронички тоже получилась книжка, но мне было очень сложно её удержать в рамках пары персонажей на историю. Писать она пока не умеет, поэтому сказку под диктовку писала я, помогая сформулировать чёткие предложения.



С Вероникой мы сделали 2 книги. На второй раз я ей предложила следующий вспомогательный план:
  • Завязка. Начинаем со слов “однажды”, “как-то раз”, “жил-был”. Знакомим с главным героем сказки: кто это, где он был и что делал.
  • Кульминация. Что произошло?
  • Развязка. Чем всё закончилось.

Со второй Вероникиной книжкой случился казус -- книжка оказалась написана строго задом-наперёд. Для облегчения задачи читателям мы решили в таком случае пронумеровать в ней страницы. А в будущем договорились быть внимательней. Мы складывали книжку по совету из оригинального поста методом French folding. Такая книжка состоит из трёх разворотов. Каждый из них удобно посвятить одному пункту плана.

Вот, что у нас получилось. Написанные сказки потом здорово читать друг-другу или своим игрушкам на ночь.

Нам очень понравилось, мы будем этим заниматься ещё!

Наклейки, конечно, можно использовать любые, но мне очень нравятся из серии Deco, что продаются в книжном Jāņa Roze. В каждой упаковочке по три (одинаковых) листика с симпатичными наклейками. Например, такие.



Writing activity with kids: tiny books!


About our little experience in making tiny books.

A few days ago an article from a foreign blog cought my attention. It was about different ways of stickers usage in children's activities. There were one point which I liked most. It was about writing and illustrating your own tiny book. The original idea was taken from the Nurture Store blog. It seemed to me, that it could work.

We've always liked stickers, so I had some in my drawer and we could try the idea in the same day.

The result was even better than I expected. Children accepted new challenge with a great enthusiasm. And of course stickers made this activity more attractive in children eyes.

Anastasia made a book about flower fairies. She wrote a story and illustrated the book all by herself. Veronika did a pretty nice work too, but it was hard for me to keep her within few characters per one story. She doesn't write yet, so I did it instead of her. She told me the story, which I helped her to turn into short clear sentences and then wrote it down.

We made two books with Veronika. I suggested to her a plan, how to write a story:
  • Start with "once upon a time" and set a scene: tell, who is the main character in your story, where and what did he do
  • what did happen
  • how did it all ended

The second book Veronika made backwards: in front was the last page and the book itself had to be read from back to front. Dealing with this issue we decided to put numbers to pages. Veronika promised me to be more careful next time.

We made our books using French folding as it was suggested in the original post. Book had 6 pages and every 2 of them could be devoted to 1 point of the plan.

Our written stories can be read by kids to each other or for toys. We liked this activity a lot and we'll do it again for sure!

Saturday 26 April 2014

Ещё о весне в фотографиях

Dear english readers: please scroll down.

Не каждый латвийский апрель выдаётся настолько солнечным и тёплым. Погода располагает к прогулкам. Шелковая пелена молоденьких нежно-салатовых листочков уже превращается в плотную атласную драпировку из уже окрепших зеленых листьев. По улочкам растекается аромат цветущей вишни. А бывает, что деревья стоят голыми и до начала мая.



Сегодняшний вид из окна с обратной стороны с видом на окно :)



Some more spring photographies


Not every April in Latvia is as shiny and warm as this one. The weather is so lovely, that it would be a crime to stay at home all day long. Silk veil of young transparent leaves have almost turned into a dense satin drape of green foliage already. Aroma of blooming cherry trees spreads through the streets. Although naked trees are a much more common look for this place until May.

Friday 25 April 2014

Весенняя ревизия гардероба

Новый сезон для меня всегда начинается с ревизии детского гардероба. Мы здесь разбалованы тёплой осенью и давно привыкли к ежегодным опозданиям весны, поэтому бывает и такое, что летняя жара или зимние морозы, пришедшие в кой-то веки вовремя, настигают нас врасплох. Однако на этот раз у меня есть возможность заранее озаботиться весенне-летним гардеробом моих девочек. Перебрав шкафы, я пришла в тихий ужас. В связи с моей беременностью процесс обновления детской одежды был пущен на самотёк. Активное участие в закупках принимали бабушки, будучи не в курсе того, что уже висит и лежит в шкафу. В итоге, имеем полный шкаф совершенно чудесной, но абсолютно несочетаемой между собой одежды. Классика жанра -- одежды много, а одеть нечего. Теперь передо мной стоит почти невополнимая задача -- найти элемент, который свяал бы собой разрозненные куски одежды в комплекты, причём желательно один.



Tuesday 22 April 2014

Болеро и прочее

В дополнение к предыдущему посту результат творческой составляющей подготовки к Настиному празднику в картинках.

Monday 21 April 2014

Настеньке 7 лет!

Сегодня моему солнечному зайчику Настеньке исполняется 7 лет.

А 2 дня назад она отметила свой праздник в компании друзей в Музее Солнца. Мероприятие удалось, и Настенька была на нём просто красавица. Несмотря на то, что наряд ей готовился в последний момент -- всё удалось и успелось вовремя. Платье смотрелось на ней необыкновенно нежно и воздушно. Мною связаное болеро с красной ленточкой прекрасно его дополняло. А в завершение образа -- удачный выбор прически, которая не потребовала много времени, но смотрелась нестандартно и была Настеньке очень к лицу.
С Настенькиным нарядом неожиданно хорошо сочеталось и Никино платье.
На празднике нашей ответственностью был стол для деток. То, что детям не нужны салаты с котлетами на днях рождениях, я уже давно для себя определила. Поэтому планом было поставить на стол яркие мисочки с разными конфетками, в тарелочку каждому положить по кексу, а позже ещё дать по стаканчику мороженного.

Мне очень хотелось, чтобы стол смотрелся празднично. В особенности после того, как я наткнулась на shopsweetlulu.com. У этого чудесного магазинчика, к сожалению, нет доставки в Латвию, но оттуда как минимум можно почерпнуть много стильных идей. Правда, за ограниченностью времени и отсутствием возможности поездить по магазинам и поискать что-то более подходящее, мне пришлось довольствоваться раскрашиванием пластмассовой одноразовой посуды самодельными штампиками из скрученной ткани простенькими цветочными мотивами. Результат, не смотря на простоту реализации, получился весьма не плохим. Осталось желание обязательно развить эту идею с привлечением к процессу детей.


В качестве угощения были накуплены разные мелкие сладости из серии Candy King, фрукты, маффины и мороженное. Конфеты и мороженное, конечно, пошли на ура. Фрукты ели в основном взрослые. А вот от маффинов отказались практически все приглашённые детки, а остальные, понадкусав кексики с пару сторон, сказали, что маффины вкусные, но в них большее не влезает. Мы с мужем пришли к выводу, что поколение наших детей избаловано достатком и возможностью выбора. В наше время в гостях на днях рождениях мы ели оливье и медовые тортики и были тому рады.

Подводя итог, скажу, что праздник удался. И не важно, сколько маффинов мы унесли обратно домой :) Главное, что дочка потом сказала, что ей и праздник, и угощение понравились, и было вкусно.

Friday 18 April 2014

О море для меня

Сегодня, возвращаясь из садика домой, увидела чайку. Наш район относительно близко к морю, и чайки с бакланами здесь довольны частые гости. Чайка парила в пустоте серого неба, а ровно напротив, на черемухе возле многоэтажок старались перекричать друг-друга воробьи.

Люди любят море. Общество уверенно утверждает, что море — это свобода и сила. Такое коллективное мнение настолько привычно, что если не остановиться и не задуматься, можно с лёгкостью принять его за своё собственное. И только некое чувство дискомфорта, которое при мысли о море начинает подозрительно зудеть где-то глубоко в подсознании, медленно наводит на подозрения, что это чувство на самом деле мне вовсе не близко.

На самом деле, море для меня -- это одиночество. А ещё -- это бесконечное постоянство и неизбежность.. Наше море, оно именно такое. Оно желтоватое, покрытое безграничной рябью мелких волн, дом для грустно кричащих о рыбе чаек.

Я за море цветов :)

Wednesday 16 April 2014

Весенние тени

Что лучше всего получается на фотографиях в солнечные весенние дни? Тени! Ажурные чёрные сплетения теней веток, пока ещё не одетых в зелёные летние шубы и шапки, на фоне салатовой молодой травки.

Tuesday 15 April 2014

Марго 4 недели!

Этой ночью мы благополучно отметили здоровым сном 4 недельки жизни Марго. В пятницу дочке исполнится календарный месяц. И я практически уверена, что дочь мне сегодня дважды улыбнулась!

Тем временем картина за окном приятно поменялась и приобрела тёплые, зеленоватые оттенки.


А позавчерашней ночью, когда небо за серыми облаками потихоньку начало светлеть, и за окном уже принялись за утренний галдёж птицы, мы с Марго выбирали схему для болеро к Настенькиному праздничному платью. Сегодня болеро уже почти готово, но подозреваю, что у меня опять не хватит моточка ниток на последний ряд. Пора менять привычки покупок ниток.

Monday 14 April 2014

Воскресенья

Я люблю воскресенья. Воскресенье -- это наш день с мужем, когда мы есть только для друг-друга. В воскресенье мы можем сорваться и поехать куда-нибудь в Бауску или Лигатне, а можем просидеть целый день дома и получить столько же удовольствия просто от того, что мы рядом. 


Теперь по воскресеньям нас трое: плюс один маленький человечек. Временно наши прогулки ограничены пределами нашего микрорайона и походами к бабушке, которая живет чуть дальше, чем в соседнем дворе. Но с Марго у сердца моя душа больше ничего и не просит. 

А день вчера был очень красивый. Если мне захочется рисовать небо, то я посмотрю на фотографии вчерашнего вечера.


Sunday 13 April 2014

О выборе платьев

Через неделю Настеньке исполнится 7. День рождения ребёнка -- это, конечно же, большой праздник с приглашёнными друзьями и подарками. Я уже давно поняла, что к дню рождения детей начинать готовится за неделю -- поздно. Как минимум за месяц. Или за полтора, если собираешься устраивать праздник полностью самостоятельно, у себя дома и без помощи аниматоров.

Что ещё просто необходимо организовать к дню рождения девочки кроме друзей, подарков, угощений и развлечений? Конечно же, новое ПЛАТЬЕ. На любой другой праздник вполне допустимо одеть любое нарядное платье из шкафа. Но день, в который официально начинается новый год жизни, надо обязательно отметить в новом платье. Во всяком случае, в моём представлении это именно так.

В этом году я немного расслабилась, т.к. часть организационных проблем с меня была снята. А тут, как известно, как в любом деле, стоит перестать беспокоиться по одному поводу, как совершенно незаметно полностью теряешь всякий тонус. Вот и я в результате спохватилась о том, что нам срочно необходимо платье, лишь сейчас, когда до праздника осталась одна неделя.

К счастью, мы живём в мире будущего. Каждый уважающий себя магазин имеет интернет-версию. что позволяет принять решение, не выходя из дома. Быстренько пройдясь по тем магазинам, до которых можно доехать (Lindex, Mothercare и H&M),  для моей светленькой девочки были выбраны три платьица. Дочке очень нравятся пояски, и в первых двух магазинах как раз нашлись подходящие модельки.

В пробег по магазинам был отправлен муж. Однако продавцы Lindex и Mothercare  встретили нас с огорчительной новостью -- платьев таких тут нет. Причём в первом магазине их просто раскупили, а во втором их и не было. Успех нас ждал лишь в H&M. Что ж, урок мне на будущее -- покупать платья через интернет и сильно заранее. Надёжнее, и к тому же ещё и дешевле.



Friday 11 April 2014

Медальон на табурет


Вчера пришёл заказ из Hobbyset.lv. Куча пластмассовых яиц нам для реализации всяческих творческих идей. И баночки для хранения бусин. Несмотря на приведённые точные размеры баночек на сайте, я ожидала их большего размера. Но так тоже неплохо. Хотя часть бисера всё же пришлось оставить в пакетиках.

Пару дней назад я набрела на чудесную идею связать на табуретку толстым крючком медальон. Мысль меня очень вдохновила, и сегодня по мотивам примера готов результат. Кухонная табуретка теперь в освежённом виде. Кухня у нас довольно тёмная и местами довольно зелёная, а у меня как раз нашёлся клубочек тёмно-зелёных ниток. Хватило его впритык.

А ещё, то ли мне уже кажется, то ли за окном потихоньку зеленеет :)

.

Полуночный пост

Как и полагается приличному младенцу, Марго к трём неделям жизни полностью взяла на себя командование родительским режимом сна. В связи с этим, пользуясь данным мне временем бодрствования, делюсь чудесным Ничкиным тюльпаном.

У старшей приближается семилетие, в честь чего ребёнок скромно попросил меня подарить ей вязаные пасхальные яйца. Как раз удачно под руку подвернулась симпатичная схемка с Petals to Picots.А летом по этой же схеме можно будет связать клубники :)

Wednesday 9 April 2014

Пасхальные курочки, схема.

Ура! Три пасхальные курочки довязаны вовремя и готовы украсить собой пасхальный стол! 

И вы всё ещё можете успеть связать парочку до праздников :)

 Рецепт 

Голова:
Светло-жёлтой нитью 4 в.п., соединить в круг
1) 6 ст.б.н. в круг (всего 6)
2) 2 ст.б.н. в каждую петлю (всего 12)
3) * 2 ст.б.н. в 1 петлю, 1 ст.б.н. в 1 петлю, повторить 5 раз от * (всего 18)
4) * 2 ст.б.н. в 1 петлю, 1 ст.б.н. в каждую из след. 5 петель, повторить 2 раз от * (всего 21)
5) * 2 ст.б.н. в 1 петлю, 1 ст.б.н. в каждую из след. 6 петель, повторить 2 раз от * (всего 24)
6-7) 1 ст.б.н. в каждую петлю ряда (всего 24)
8) * 2 ст.б.н.  вместе, 1 ст.б.н. в каждую из след. 6 петель, повторить 2 раз от * (всего 21)
9) * 2 ст.б.н.  вместе, 1 ст.б.н. в каждую из след. 5 петель, повторить 2 раз от * (всего 18)
10) * 2 ст.б.н.  вместе, 1 ст.б.н. в след. петлю, повторить 5 раз от * (всего 12)
11) 1 ст.б.н. в каждую петлю ряда (всего 12)
Оставить длинный конец нити, чтобы потом было удобно пришивать голову к туловищу.

Гребешок:
На макушке будущей курочки, в том месте, где надо быть гребешку, вышить красной нитью тамбурным швом 8 петель (рис. I). Нить вывести вовнутрь головы и обрезать. 
Начиная спереди курочки, связать гребешок по схеме (рис. II).
Голову набить наполнителем. 
Заканчивая гребень, нить вывести в то место, где будет клювик и вышить клюв галочкой двумя стежками. Нить вывести вниз головы и отрезать. 
Вышить глаза черной нитью крестиками. Нить вывести вниз головы и отрезать.

Туловище:
Светло-жёлтой нитью 4 в.п., соединить в круг
1) 6 ст.б.н. в круг (всего 6)
2) 2 ст.б.н. в каждую петлю (всего 12)
3) * 2 ст.б.н. в 1 петлю, 1 ст.б.н. в 1 петлю, повторить 5 раз от * (всего 18)
4) * 2 ст.б.н. в 1 петлю, 1 ст.б.н. в каждую из след. 5 петель, повторить 2 раз от * (всего 21)
5) * 2 ст.б.н. в 1 петлю, 1 ст.б.н. в каждую из след. 6 петель, повторить 2 раз от * (всего 24)
6) * 2 ст.б.н. в 1 петлю, 1 ст.б.н. в каждую из след. 7 петель, повторить 2 раз от * (всего 27)
7) * 2 ст.б.н. в 1 петлю, 1 ст.б.н. в каждую из след. 8 петель, повторить 2 раз от * (всего 30)
8) * 2 ст.б.н. в 1 петлю, 1 ст.б.н. в каждую из след. 14 петель, повторить 1 раз от * (всего 32)
9-11) 1 ст.б.н. в каждую петлю ряда (всего 32)
Сменить нить на ярко жёлтую.
12-13) 1 ст.б.н. в каждую петлю ряда (всего 32)
Сформировать хвостик из 8 петелек, закрепить основание хвостика, подняв его торчком. 

Крылышко:
Вязать светло-жёлтой нитью по схеме (рис. III).

Сборка:
Голову пришить к телу потайным швом, цепляясь за тело над вторым рядом, за голову за самые нижние столбики. 
Пришить крылышки. 

 Условные обозначения  
(см. рисунок)
1) в.п.
2) ст.б.н.
3) ст.с/н
4) полустолбик с/н
5) соед. п.

Нитки хлопковые Alize Bella

Приятного вязания!


Новая шапочка

Ура-ура! Радости случаются независимо от того, есть ли солнышко за окном! Карандаш, перо & тушь, и у блога новая "шапочка"! Правда, прежде чем удалось поставить её в нужное место и нужного цвета, пришлось немножко попотеть. Кто бы мог подумать, что задача окажется не столь тривиальной :)

Monday 7 April 2014

О весне за окном


Вчерашний день закончился первым весенним дождиком. Я закрывала окно в спальне перед сном, и до меня донёсся запах весеннего дождя. Потом я разглядела блеск мокрого асфальта под фонарями и поняла, что не ошиблась. 

Весь день дул тёплый южный ветер. А южный ветер плюс 12 градусов в воздухе -- это уже настоящая весна! 

На улице кроме цветущих подснежников и вымахавших листьев тюльпанов я с удивлением обнаружила распускающиеся крохотные листики на разных кустиках и у сирени. 

С Марго в слинге и с мужем под руку мы ходили погулять в лес. Лес нас встретил шумной болтовней -- вверху вовсю суетились и перекликивались птицы, поскрипывали ветки деревьев. Тут и там кто-то копошился, постукивал, что-то шуршало и потрескивало. Прореженные сосны хорошо удерживали ветер на входе, не давая ему встревать в лесные разговоры. А на канавки уже прилетели пары уток, скоро ждать выводок. Еще какой месяц, зацветёт черёмуха, и на пруд можно будет идти смотреть утят. 


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...